Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных налогов направить в инспекцию через Интернет нельзя

Сейчас много говорят об обмене документами с помощью телекоммуникационных каналов связи. И вот у налогоплательщика возник вопрос: можно ли направить заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных налогов в инспекцию через Интернет?

Минфин России с ответом не замедлил и дал его в письме от 09.11.2011 № 03-02-08/115.

Финансовое ведомство указало, что зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика (п.п. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). При этом данной статьей не предусмотрено представление рассматриваемого заявления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Действительно, в ст. 78 НК РФ нет оговорки о возможности представления заявления о зачете (возврате) налогов в электронном виде. Однако недалеко то время, когда это будет возможно, ведь уже сейчас некоторые сведения налогоплательщики оправляют в инспекцию таким образом (см., например, п. 7 ст. 21 НК РФ).

Читайте также:

Проценты начисляются не только при возврате излишне взысканных налогов, но и при их зачете

Что делать, если в платежном поручении указан неверный КБК?

 

Leave a Reply

Advertisement
Рубрики
Страницы
Архивы
Счетчики
Яндекс.Метрика