Posts Tagged ‘письма ФНС’

При повторном изменении стоимости товаров не нужно аннулировать записи о первоначально выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок (продаж)

ФНС России рассмотрела вопрос о том, нужно ли аннулировать записи о ранее выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок (продаж) при повторном изменении цены или количества товаров. Отвечая на этот вопрос, налоговое ведомство указало следующее. Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то при... 

Если сотрудник отозван из отпуска, то в справке 2-НДФЛ суммы отпускных не отражаются

В письме от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5888@ ФНС России разъяснила, как заполнять справку 2-НДФЛ в случае отзыва работника из отпуска по приказу руководителя. Налоговое ведомство напомнило, что эта справка заполняется на основании данных учета выплаченных физическим лицам доходов, предоставленных налоговых вычетов и исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Налоговая служба также указала, что дата фактического... 

Наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов не является основанием для отказа в вычете НДС

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 ведется много разговоров о форме и порядке заполнения счета-фактуры. Один из вопросов, который возникает у налогоплательщиков, заключается в следующем: является ли основанием для отказа в вычете НДС наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений)? Отвечая на этот вопрос, Минфин России напомнил, что счет-фактура... 

Если инспекция истребует документы, то копию каждой представляемой бумаги нужно заверить

  Проводя налоговую проверку, инспекция может истребовать документы, как у самого налогоплательщика (ст. 93 НК РФ), так и у его контрагентов (ст. 93.1 НК РФ). В обоих случаях порядок представления бумаг един: документы на бумажном носителе передаются в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). Так вот, по мнению Минфина России, заверять нужно копию каждого представляемого документа, а не подшивку... 

Проценты начисляются не только при возврате излишне взысканных налогов, но и при их зачете

Недавно ФНС России разъяснила, что проценты на суммы излишне взысканных налогов начисляются независимо от того, возвращаются ли эти суммы или зачитываются (письмо от 21.09.2011 N СА-4-7/15431). Кажется, кто бы в этом сомневался? Однако налоговые органы на местах порой считают иначе, раз споры об этом доходят до судов, и разъяснения по этому вопросу приходится давать Федеральной налоговой службе. Но... 

Advertisement
Рубрики
Страницы
Архивы
Счетчики
Яндекс.Метрика