Posts Tagged ‘НДС’

Налоговый учет по НДС — миф или реальность?

Понятие “налоговый учет” в полной мере может быть применено к налогу на добавленную стоимость. Хотя напрямую из 21-й главы Налогового кодекса это не следует, опосредованно, так сказать, “по совокупности требований”, напрашивается именно такой вывод. В частности, это следует из таких положений нормативных актов: 1. В пункте 7 статьи 166 НК РФ указано, что налоговые органы имеют право... 

Деньги-деньги, рублики-копейки, или Как правильно отразить суммы НДС в Отчете о движении денежных средств

С отчетности за 2011 год обновились формы бухгалтерской отчетности. В числе прочих форм изменения коснулись и Отчета о движении денежных средств. Более того, порядок составления данного отчета стал регламентироваться отдельным бухгалтерским стандартом — ПБУ 23/2011. В ПБУ 23/2011 не только более подробно расписаны правила составления данного отчета, содержащиеся в ранее действовавших... 

При оказании услуг и реализации российских товаров в графах 10 и 11 счетов-фактур ставится прочерк

Согласно п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в графах 10, 10а и 11 указываются страна происхождения товаров в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является России. В связи с этим в Минфин России... 

Если в графе 6 счета-фактуры по оказанным услугам стоит прочерк, то это не является основанием для отказа в вычете НДС

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является основанием для принятия НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 этой статьи. В пп. 9 п. 5 ст. 169 НК РФ сказано, что при реализации подакцизных товаров в счете-фактуре указывается сумма акциза. Эта сумма прописывается в графе 6. При этом если реализуются неподакцизные товары, то в эту графу вносится запись «без... 

Минфин России разъяснил, как заполнять счет-фактуру при приобретении работ и услуг через комиссионера

Раньше возникало много вопросов о выставлении и заполнении счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) через комиссионера. Однако с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 эта ситуация стала более урегулированной. В связи с этим в письме от 02.03.2012 № 03-07-09/16 Минфин России указал, что при составлении счетов-фактур комиссионером, приобретающим в том числе работы,... 

Заказчик не вправе принять к вычету НДС, исчисленный исполнителем при получении штрафных санкций

В письме от 14.02.2012 № 03-07-11/41 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. В случае невыполнения заказчиком услуг предусмотренных договором условий исполнителю перечисляются штрафные санкции. Может ли заказчик принять к вычету НДС, предъявленный исполнителем при получении указанных сумм? Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ при расчете налоговой базы учитываются суммы, связанные с оплатой... 

Наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов не является основанием для отказа в вычете НДС

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 ведется много разговоров о форме и порядке заполнения счета-фактуры. Один из вопросов, который возникает у налогоплательщиков, заключается в следующем: является ли основанием для отказа в вычете НДС наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений)? Отвечая на этот вопрос, Минфин России напомнил, что счет-фактура... 

Как я проходила камеральную проверку по НДС

Как-то по итогам квартала у меня получился НДС «к возмещению». Ситуация была явно временная и должна была исправиться в следующем квартале (в предыдущем квартале было получено много авансов, которые были закрыты в текущем квартале, что и привело к большой доле вычетов). Как известно, НДС «к возмещению» однозначно влечет камеральную проверку. Так и получилось. Не буду рассказывать,... 

Advertisement
Рубрики
Страницы
Архивы
Счетчики
Яндекс.Метрика