Что делать, если в платежном поручении указан неверный КБК?

В Минфин России поступил вопрос о том, что делать, если налог перечислен в бюджетную систему РФ, но в платежном поручении указан неверный КБК.

В письме от 29.12.2011 № 03-02-08/132 финансовое ведомство разъяснило, что нужно руководствоваться порядком, указанным в п. 7 ст. 45 НК РФ.

Так, при обнаружении в платежном поручении ошибки, которая не влечет неперечисление налога в бюджет, налогоплательщик вправе подать в инспекцию по месту своего учета заявление об уточнении платежа. К этому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие уплату указанного налога.

На основании такого заявления налоговый орган производит уточнение платежа на день фактического перечисления налога в бюджетную систему РФ.

При этом инспекция осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактического перечисления в бюджет до дня принятия решения об уточнении платежа.

Министерство также отметило, что сведения о кодах бюджетной классификации содержатся на информационных стендах налоговых органов.

Кроме того, актуализированная информация о реквизитах для заполнения расчетных документов размещена на сайте ФНС России в рубрике «налоговая отчетность», подрубрике «заполнение налогоплательщиками расчетных документов».

Помимо этого, налогоплательщики могут воспользоваться программной, размещенной на указанном сайте, с помощью которой методом выбора нужных реквизитов можно сформировать расчетный документ в электронном виде. Это позволит полностью исключить ошибки при его оформлении.

От себя хочется отметить, что при неверном указании КБК не стоит писать заявление о зачете перечисленных в бюджет сумм, так как это повлечет начисление пени. В такой ситуации следует руководствоваться порядком, указанным в ст. 45 НК РФ и описанным выше.

Читайте также:

Проценты начисляются не только при возврате излишне взысканных налогов, но и при их зачете

Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных налогов направить в инспекцию через Интернет нельзя

Перечислять налоги в бюджет через платежных агентов нельзя

 

Актуальные КБК вы можете найти в Базе знаний законодательства о налогах и сборах

4 комментария to “Что делать, если в платежном поручении указан неверный КБК?”

  • Роман:

    А если я уже написал письмо о зачете денег с одного КБК на другое, что пеню придется платить в этом случае 100% ????

    • Все зависит от инспекции.
      Процедуры отзыва заявления о зачете в НК РФ, к сожалению, нет. Поэтому попробуйте дополнительно подать заявление об уточнении платежа вместе с документами, подтверждающими уплату налога (п. 7 ст. 45 НК РФ).
      В этом заявлении можете написать, что ошибочно подали заявление о зачете. Дальнейшее зависит от инспекции.
      Если решение о зачете уже вынесено, то в нем могу быть начислены пени. Однако, если налоговый орган будет добр и разберется, что недоимки из-за неверного указания КБК перед бюджетом не возникло, то и пеней не будет.
      Если же есть решение с начислением пеней, то как поступит налоговый орган при получении нового заявления об уточнении платежа — неизвестно. В НК РФ не урегулировано, как быть в этой ситуации, – тут предугадать действия инспекции не видится возможным. Опять же, могут все мирно уточнить и пересчитать пени, а могут сказать — раньше надо было думать.

      • Дарья:

        Скажите, а если по письму об уточнении в соответствии со ст. 45 уточнили налог, но на дату принятия решения, сославшись на письмо ФНС от 25.01.2007 номер САЭ-6-10/39@ и насчитали пени, сославшись на то, что в ст 45 ничего не написано про ошибку в КБК, говорили, что два раза нашу ситуацию через управление решали и нам отказали в пересчете пени. Может подскажите, что делать в такой ситуации???

        • В этом случае Вы можете либо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, либо обратиться в суд, ссылая на указанные письма.

Leave a Reply

Advertisement
Рубрики
Страницы
Архивы
Счетчики
Яндекс.Метрика