Archive for the ‘Комментарии налогового законодательства’ Category

«Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною царицей.» Возможны ли выездные налоговые проверки ИП после прекращения им деятельности

Как известно, физическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности обязано зарегистрироваться в установленном законодательством порядке, в результате регистрации физическое лицо приобретает статут индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Но ситуация может поменяться и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального... 

Налоговый учет по НДС — миф или реальность?

Понятие “налоговый учет” в полной мере может быть применено к налогу на добавленную стоимость. Хотя напрямую из 21-й главы Налогового кодекса это не следует, опосредованно, так сказать, “по совокупности требований”, напрашивается именно такой вывод. В частности, это следует из таких положений нормативных актов: 1. В пункте 7 статьи 166 НК РФ указано, что налоговые органы имеют право... 

Три пишем, два в уме. Доначисление дохода в налоговом учете

Как известно, в Налоговом кодексе закреплено правило соответствия расходов доходам, а именно: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). То есть если затраты произведены не ради получения дохода, то такие затраты не могут быть признаны расходами, уменьшающими налогооблагаемую... 

Цыплят по осени считают, а детей — по родителям

На днях в рассылке попалось интересное письмо Минфина от 07.06.2013 № 03-04-05/21379. И хотя минфиновская трактовка Налогового кодекса в пользу налогоплательщика, использование этого письма в работе весьма сомнительно. О чем же идет речь в письме? Налогоплательщик обратился в Минфин с просьбой разъяснить следующую ситуацию. Мужчина и женщина, будучи в браке, родили ребенка. При этом у мужчины... 

В огороде бузина, а в Киеве дядька, или Пять миллионов бухгалтеров в России — много ли это?

На сайте РБК daily в минувшую пятницу была опубликована эксклюзивная статья под названием “Ряды бухгалтеров поредеют втрое”. Веселенькое такое название, не правда ли? Будучи бухгалтером, я не смогла пройти мимо этой статьи. А после прочтения снова задалась вопросом о компетентности журналистов в освещаемом предмете. Да и не только журналистов. Попробуем проанализировать изложенное... 

При повторном изменении стоимости товаров не нужно аннулировать записи о первоначально выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок (продаж)

ФНС России рассмотрела вопрос о том, нужно ли аннулировать записи о ранее выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок (продаж) при повторном изменении цены или количества товаров. Отвечая на этот вопрос, налоговое ведомство указало следующее. Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то при... 

У вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами? или Проблемы при амортизации неотделимых улучшений арендуемого имущества

Последнее время Минфин радовал нас “хорошими” письмами, разрешающими организациям многое из того, что ранее запрещалось: и питьевую воду разрешил учитывать в расходах, и затраты на наполнение аптечек сверх установленного списка, и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении рекомендовал относить на расход в момент начисления, а не списывать за счет резерва на оплату... 

Закрываем год. Обязательные документы по оплате труда

Первичные учетные документы для отражения расчетов с персоналом по оплате труда утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — постановление № 1). При этом указано, что постановление № 1 принято в целях реализации требований Трудового кодекса РФ. Из этого... 

Advertisement
Рубрики
Страницы
Архивы
Счетчики
Яндекс.Метрика